La solución a tus necesidades legales

He hecho una transferencia a otra persona erróneamente a través d...

Pregunta sobre Penalista - 29 de octubre de 2015

Responder

He hecho una transferencia a otra persona erróneamente a través de la página web de mi banco. El pago estaba destinado a cancelar el crédito de un préstamos que había solicitado. La persona que por error ha recibido el dinero se niega a devolvérmelo. ¿Puedo demandarle por apropiación indebida? ¿Cuánto tiempo lleva un juicio de este tipo? ¿Se pueden solicitar intereses y los costes legales?

¿Cómo recuperar el dinero ingresado en la cuenta de alguien por una transferencia bancaria realizada por error?

Gracias

Barcelona, 29 de octubre de 2015   Tema: Penalista   

MIRIAM PARDO ARRIBAS MIRIAM PARDO ARRIBAS
Abogada
Estimado Germán,

Hasta la reciente reforma del Código Penal había un artículo que trataba expresamente del caso que usted plantea. El artículo 254 establecía la imposición de una pena de multa al “que, habiendo recibido indebidamente, por error del transmitente, dinero o alguna otra cosa mueble, niegue haberla recibido o, comprobado el error, no proceda a su devolución, siempre que la cuantía de lo recibido exceda de 400 euros”. Como puede comprobar, no había lugar a dudas.


Ahora, tras la reforma, la situación se ha complicado. Dicho artículo ha sido modificado, no contemplándose exactamente esa conducta, sino la de quien se apropiare del dinero ajeno (o de otras cosas, como títulos o valores, por ejemplo) que le hubiese sido entregado para su posterior devolución.


Yo lo que haría en primer lugar es enviar un burofax (en caso de poder disponer de la información de la otra persona) y en caso contrario, estudiar interponer una denuncia penal. En cualquier casi, siempre podrá interponer una demanda ante la jurisdicción civil por enriquecimiento injusto (incluidos los intereses legales devengados hasta que se dicte sentencia y las costas del proceso). En ese caso sería importante que acreditase las gestiones realizadas por el banco para tratar de que el receptor de la transferencia devuelva el dinero.

--
Miriam Pardo Abogados
http://legadoo.com/abogado_barcelona/miriam-pardo-abogados/
30 de octubre de 2015

Responde a esta pregunta

¿Tú también tienes dudas legales?

Cientos de abogados y profesionales jurísdicos responden vuestras preguntas

¡Pregunta ahora!
-




¿Tiénes dudas legales?
Click aquí para plantear tu pregunta