La solución a tus necesidades legales
  • Preguntas y respuestas sobre temas legales

Preguntas y respuestas sobre Abogados Reclamaciones de cantidad e impagos

Jose Ramon Jose Ramon - Albacete
Hola. Me han citado para un juicio verbal, de una empresa de recobro llamada Limite24. Los unicos documentos que han presentado es el numero de cuenta donde se realizo el ingreso del dicho préstamo. Sin un contrato firmado por mi ni nada por el estilo. Es legal que me reclamen ese crédito cuando yo no recuerdo haberlo pedido?


Saray Carbonell Saray - Valencia
Hola, mi padre lleva desde hace muchos años sin pasarnos pensión alimenticia. Ahora tengo 21 años y sigo estudiando y aún así no he recibido nada. ¿Puedo reclamar la cantidad que me debe de tantos años o pedir un a pensión de nuevo? ¿Que me aconsejáis? Muchas gracias!

Abogados Portaley.com Abogados Portaley.com
Abogados Expertos en Penal, Civil y Nuevas Tecnologías
Buenos días Saray,

puede contar con el equipo de abogados Portaley.com para que pueda asesorarle y llevar su caso. Si así lo desea, no dude en contactar con nosotros.

En el artículo 93 del Código Civil se señala que será el juez, en caso de discordia, el que determine "la contribución de cada progenitor para satisfacer los alimentos, adoptando las medidas convenientes para asegurar la efectividad y acomodación de las prestaciones a las circunstancias económicas y necesidades de los hijos en cada momento".

Como ha indicado ha alcanzado la mayoría de edad, pero ello no supone per se la extinción de la obligación de alimentos.


En el artículo 142 del Código Civil nos indica que cuando los hijos alcanzan la mayoría edad, la obligación de prestar alimentos subsiste mientras el hijo no haya terminado su formación por "causa que no le sea imputable" (siempre y cuando la necesidad no haya sido creada por la conducta del propio hijo).


Un saludo.

--

Abogados Portaley
http://legadoo.com/abogado_madrid/abogados-portaley/
27 de mayo de 2020


Teresa Teresa - Baleares
Mi hijo, aprovechando que yo no entiendo mucho de estas cosas. Ha contratado por internet un préstamo y una tarjeta. Ha estado pagando hasta ahora y yo sin saber nada. Pero resulta que ha dejado de pagar y ahora me reclaman a mi ese dinero. Que opciones tengo?? Tengo que pagar yo? Puedo denunciar a mi hijo?? Que le puede pasar?
Gracias

Noelia García Noguera Noelia García Noguera
Estimada Teresa
Si le reclaman a usted el pago del préstamo, entiendo que su hijo ha suscrito el contrato de préstamos a nombre de ambos o bien haciéndose pasar por usted, utilizando sus datos personales. Debe hacerse cargo del pago la persona que aparece como solicitante y beneficiario del préstamo en el contrato.
Para poder ofrecerle un respuesta mas detallada, sería necesario disponer de mas información, por lo que si desea contratar nuestros servicios, no dude en contactar conmigo a través de mi cuenta de correo electrónico.
Gracias.
Atentamente.

--

Noelia García Noguera
noelia.garcia@portaley.com
http://legadoo.com/abogado_madrid/noelia-garcia-noguera/
24 de marzo de 2020


anónimo Isabel - Cádiz
Mi pregunta es tengo un caso de impago puesto en manos de un abogado,habiendo ganado el caso sólo me han pagado una parte , con la cual yo le he pagado al abogado pero de eso hace ya años y el abogado me da largas y no hace para que pueda terminar de cobrar lo que me tiene que pagar, que puedo hacer.

Abogados Portaley.com Abogados Portaley.com
Abogados Expertos en Penal, Civil y Nuevas Tecnologías
Buenas tardes Isabel,

nuestro consejo es que acuda a un abogado para que pueda estudiar el caso y ver de qué manera es posible reclamar dicha cantidad.

Un saludo.

--

Abogados Portaley
http://legadoo.com/abogado_madrid/abogados-portaley/
07 de mayo de 2019


Isa Isa - Tarragona
Hola. Me estan embargando porque firme un aval y pago 5 meses de un coche y ahora 10 años despues me embargan a mi. Es un ex pareja mio. Puedo hacer que se vuelva a mirar para que le embarguen a el si trabaja ya que el es quien tiene el coche? O hay algo que yo puedo hacer? Se deben 30000 euros eso es toda la vida embargada sin ser algo mio. Gracias

CARLOS MARTINEZ GALVEZ CARLOS MARTINEZ GALVEZ
Abogado.
Buenas dias. En el momento que aceptó usted ser afianzador o avalista de esa persona, aceptó asimismo que si se producía incumplimirento de la obligación de pago por el deudor principal (su ex pareja), se convertiría usted directamente en deudor solidario, es por ello que, ante el impago del deudor principal (su ex pareja), le embargan a usted aunque la propiedad del bien mueble sea de otro.

Dicho lo anterior existen matices a tener en cuenta como por ejemplo la inembargabilidad de determinados importes. Así como varias cuestiones que no me parecen acertadas respecto a lo que han hecho con usted. Sin le parece bien, le dejo mi telefono, me llama usted y lo estudiamos.

Un saludo.

ANTONIO (680) 95-48-00

--

ANTONIO CARLOS MARTINEZ GALVEZ
http://legadoo.com/abogado_alhama-de-almeria/antonio-carlos-martinez-galvez/
31 de octubre de 2018


anónimo Estefania - Santa Cruz de Tenerife
Buenas, si en mi sentencia de divorcio específica que pasaré la manutención "...para cada hijo menor de edad .."significa que cuando cumplan la mayoría debo seguir pasando la manutención ? He visto q en otras sentencias pone algo así como que sean solventes económicamente pero en la mía no pone nada así. Muchas gracias


Sofia Sofia - Madrid
Hola. Es posible reclamar los gastos de constitución de la hipoteca a traves de un juicio verbal reclamando una cantidad inferior a 6000 euros? Muchas gracias.


Sofia Sofia - Madrid
Hola. Estoy pensando reclamar al banco los gastos de constitución de hipoteca a traves del juicio verbal. Como la cuantia es inferior a 2000 euros (850 euros), ademas podria hacerlo sin abogado (aunque contrataré uno) pero me interesa hacerlo de este modo para no tener que pagar procurador. Estaria bien planteado? Pediria la reclamación de cantidades (registro, notaria y gestoria) pero no la nulidad de la clausula. Es posible hacerlo así? Os leo...

Noelia García Noguera Noelia García Noguera
Estimado Sr.
Puede usted reclamar los gastos de constitucion de la Hipoteca aunque no tenga en la misma clausula suelo.
Es posible reclamar ambos conceptos de manera separada.

Si necesita de asesoramiento personalizado no tiene mas que contactar conmigo, y le atendere encantada.
Atentamente.
--

Noelia García Noguera
http://legadoo.com/abogado_madrid/noelia-garcia-noguera/
24 de julio de 2018


Lorena Lorena - Cádiz
Mi abogado y yo acordamos verbalmente un presupuesto cerrado, me ofreció la posibilidad de no pagar el IVA y accedí. Ese presupuesto verbal incluía los posibles juicios y trámites, además del procurador. No obstante, terminé pagando el procurador aparte y varias intervenciones del abogado, lo cual resultó en el doble de lo pactado. Lo pagué. Y ahora me reclama un dinero, que considero abusivo, por un recurso de apelación que se hizo durante el proceso y del que no me avisó que tuviera que pagarlo también aparte. Sólo tengo por escrito las cantidades que le he ido pagando, pero en la mayoría me ponen como concepto "provisión de fondos". ¿Estoy obligado a pagar lo que me piden ahora por el recurso, o puedo dar por zanjado el asunto? ¿Me pueden demandar judicialmente ese dinero? Yo considero que ya les pagué todo y más. Considero que me están estafando. Gracias.


anónimo Patricio Aviles - Ávila
El representante legal de un condominio para recuperar las expensas ordinarias que algunos no pagan debe proceder legalmente a traves de juicio ejecutivo. Si es abogado puede Interponer las causas directamente? No afecta su condición de ejecutivo del condominio


1     2    siguiente >
-




¿Tiénes dudas legales?
Click aquí para plantear tu pregunta