La solución a tus necesidades legales

¿Tienes dudas legales?

Últimas preguntas

Añadir pregunta

anónimo Lourdes - Madrid
Buenas tardes.
Mi nombre es Lourdes actualmente estaba trabajando en un restaurante como camarera en Madrid pero debido a pandemia del covid-19 el día 16 de marzo nos hicieron un ERTE se supone que cuando Madrid pase a la fase dos deberían empezar de nuevo a contratar a la plantilla.
Mi duda es:
¿La empresa puede libremente llamar a los trabajadores que ellos quieran de todos los que somos o deben regirse a algún tipo de parámetro como sería por ejemplo la antigüedad de cada trabajador a la hora de volver a contratar al personal?
¿Y en el caso de que no tenga que seguir ninguna directriz y puedan contratar al azar sería viable denunciar a dicha empresa por no tener en cuenta ni antigüedad ni nada?
¿Pueden simplemente volver a contratar a un par de personas y al resto mantenerlas en ERTE?
Gracias por su atención y agradeceria una respuesta para saber cómo los trabajadores que nos a tocado quedarnos al margen como debemos actuar.
Gracias por su tiempo.
Un cordial saludo.


Jose Ramon Jose Ramon - Albacete
Hola. Me han citado para un juicio verbal, de una empresa de recobro llamada Limite24. Los unicos documentos que han presentado es el numero de cuenta donde se realizo el ingreso del dicho préstamo. Sin un contrato firmado por mi ni nada por el estilo. Es legal que me reclamen ese crédito cuando yo no recuerdo haberlo pedido?


Saray Carbonell Saray - Valencia
Hola, mi padre lleva desde hace muchos años sin pasarnos pensión alimenticia. Ahora tengo 21 años y sigo estudiando y aún así no he recibido nada. ¿Puedo reclamar la cantidad que me debe de tantos años o pedir un a pensión de nuevo? ¿Que me aconsejáis? Muchas gracias!

Abogados Portaley.com Abogados Portaley.com
Abogados Expertos en Penal, Civil y Nuevas Tecnologías
Buenos días Saray,

puede contar con el equipo de abogados Portaley.com para que pueda asesorarle y llevar su caso. Si así lo desea, no dude en contactar con nosotros.

En el artículo 93 del Código Civil se señala que será el juez, en caso de discordia, el que determine "la contribución de cada progenitor para satisfacer los alimentos, adoptando las medidas convenientes para asegurar la efectividad y acomodación de las prestaciones a las circunstancias económicas y necesidades de los hijos en cada momento".

Como ha indicado ha alcanzado la mayoría de edad, pero ello no supone per se la extinción de la obligación de alimentos.


En el artículo 142 del Código Civil nos indica que cuando los hijos alcanzan la mayoría edad, la obligación de prestar alimentos subsiste mientras el hijo no haya terminado su formación por "causa que no le sea imputable" (siempre y cuando la necesidad no haya sido creada por la conducta del propio hijo).


Un saludo.

--

Abogados Portaley
http://legadoo.com/abogado_madrid/abogados-portaley/
27 de mayo de 2020


Añadir pregunta

Encuentra tus servicios legales

Dirección no encontrada
Ej: Dirección de tu casa o trabajo, García Noguera,...
23
52
75
66
54
112
43
56
65
50
30
59
63
40
7
15
56
158
23
89
382
1052
21
51
91
54
121
54
48
42
35
19
18
38
88
253
853
42
69
258
156
735
133
54
657
787
73
17
94
875
47
106
113
26
335
42

Últimas publicaciones de usuarios

RECLAMATUSLESIONES RECLAMATUSLESIONES
Estimado cliente,

En las últimas semanas hemos ido tomando las medidas necesarias para poder garantizar la seguridad de nuestros trabajadores, clientes y proveedores por lo que estamos preparados para poder atenderles en nuestra oficina. Contacte para pedir cita telefónicamente o a través del email de administración.

Reciba un cordial saludo.

ALONSO ROMÁN & ASOCIADOS ALONSO ROMÁN & ASOCIADOS
Abogado
Estimado cliente,

En las últimas semanas hemos ido tomando las medidas necesarias para poder garantizar la seguridad de nuestros trabajadores, clientes y proveedores por lo que estamos preparados para poder atenderles en nuestra oficina. Contacte para pedir cita telefónicamente o a través del email de administración.

Reciba un cordial saludo.

Añade una publicación

Indica el tema de tu publicación:
  Cerrar
  Cerrar
  Cerrar
“Un gran abogado, con demostrada experiencia en las áreas de actuación en la que es especialista. Me ha respondido a la consulta que formulé a través de legadoo y se lo agradezco. Totalmente re...”

-




¿Tiénes dudas legales?
Click aquí para plantear tu pregunta